天童桜まつり_人間将棋

第62回 天童桜まつり

第62回天童桜まつり人間将棋



第62回天童桜まつり人間将棋
日時
平成29年4月22日(土)・23日(日)
場所
舞鶴山山頂(シャトルバスを運行いたします)

天童の春を彩る「人間将棋」は、昭和31年から行われている一大イベントです。
約2,000本の桜が咲き乱れる舞鶴山を舞台に、甲冑や着物姿に身を包んだ武者や腰元たちが、将棋の駒となり対局を行います。



タイムテーブル4月22日(土)
舞鶴山山頂
雨天決行/荒天時:天童市市民文化会館
ニコニコ動画公式生放送
10:10
将棋供養祭
10:30
開会式・将棋の女王引継ぎ式
10:50
  • ニャー将棋音頭(天童幼稚園)
  • 維新軍楽隊(天童市立南部小学校)
  • 北部太鼓(天童市立北部小学校)
11:50
[特別公開対局]
対局者
島井咲緒里 女流二段 VS 山形県小学生将棋名人
解説者
阿部 健治郎 七段
聞き手/北尾まどか女流二段
駒武者出陣式(建勲神社12:20〜)
13:00
[人間将棋]入陣・演武・対局
対局者
室谷 由紀 女流二段 VS 中村桃子 女流初段
解説者
阿部 健治郎 七段
聞き手/島井咲緒里 女流二段・北尾まどか 女流二段
駒武者/天童高等学校生徒
山形電波工業高等学校生徒
14:30
勝鬨・退陣
対局終了後 指導対局
18:30
倉津川沿い 王将橋〜飛車橋
しだれ桜まつりライトアップ むかさり行列
タイムテーブル4月23日(日)
舞鶴山山頂
雨天決行/荒天時:天童市市民文化会館
ニコニコ動画公式生放送
10:30
天童花駒おどり
10:45
神輿渡御
11:10
[対局前イベント]
映画「3月のライオン」公開記念特別トークショー
神木 隆之介さん・大友 啓史監督
MC 佐藤正宏 天童観光大使
駒武者出陣式(建勲神社12:20〜)
13:00
[人間将棋]入陣・演武・対局
対局者
三浦 弘行 九段 VS 阿部 健治郎 七段
解説者
藤井 猛 九段
聞き手/室谷 由紀 女流二段・中村桃子 女流初段
駒武者/一般公募
14:30
勝鬨・退陣
対局終了後 天童百面指し
18:30
倉津川沿い 王将橋〜飛車橋
しだれ桜まつりライトアップ



特産品・特産物・お楽しみコーナー
22・23日両日イベント
  •  記念はがき・記念切手・記念スタンプコーナー(郵便事業株式会社天童支社)
  •  天童ひまわり園バザー
  •  天童ワイン試飲販売
  •  将棋駒・飾り駒の実演販売(将棋駒協同組合)
  •  抹茶提供
  •  将棋に親しむコーナー
  •  駒作り体験
  •  自由対局コーナー
  •  環境を考える〜天童エコ展〜

お茶席・おそばコーナーお茶席・おそばコーナー
23日(日)限定イベント
  •  桜もち実演販売・銘菓試食会(菓子組合)
  •  先着1500食限定!そば無料提供・早食い競争(麺類食堂組合)
  •  ※なくなり次第終了とさせていただきます

駒武者募集について




参加いただいた場合、ポスターや広報誌等に使用される場合があります。応募いただいた方は、ご承諾いただいたものといたします。

募集人員
計40名
【駒武者22名・腰元(歩)18名】
参加資格
16歳以上
応募方法
応募用紙に必要事項を記入し、FAXでご応募ください。
申込期間
平成29年3月26日(日)まで
※応募者多数の場合は抽選とさせていただきます
※申込後に取り消しされる場合は、早めに事務局までご連絡ください。
※持ち駒の種類については抽選になります
※結果につきましては、後日ご連絡いたします
申込先
天童桜まつり実行委員会(一般社団法人 天童市観光物産協会 内)
TEL: 023-653-1680
FAX: 023-653-1685

しだれ桜まつり



しだれ桜まつり

天童市役所の南側を流れる倉津川の両岸約1.4kmにしだれ桜が咲き誇り、約720mにわたってライトアップされます。
まつり当日は歩行者天国となり、ライトに照らされた幻想的な
しだれ桜並木をじっくりご堪能いただけます。
古式ゆかしい「むかさり行列」をはじめ、しだれ桜を背景とした
雅びやかなイベントがもりだくさん!中央公園では
たくさんのお祭り屋台が、お花見をおいしく盛り上げます!


イベントのご紹介
4月21日(金)
  • しだれ桜コンサート(18:30)
  • オカリ〜ナかづき

4月22日(土)
  • 伝統芸能祭(18:30)
  • むさかり行列
  • 高擶獅子踊り
  • 村雲龍神太鼓
  • レコードコンサート(19:00)

  • 屋台も多数出店
  • ※4月21〜23日開催!
開催日程
日時
平成29年4月21日(金)〜23日(日)
場所
倉津川沿い(王将橋〜飛車橋周辺)、中央公園
ライトアップ期間
平成29年4月15日(土)〜5月5日(祝)
点灯時間 18:30〜22:00
※桜の開花状況により期間の変更する場合があります。


むかさり行列参加者募集について




参加いただいた場合、ポスターや広報誌等に使用される場合があります。応募いただいた方は、ご承諾いただいたものといたします。

4月22日(土)に開催される「しだれ桜まつり」内のイベント
「むかさり行列」に ご参加いただけるカップル1組を募集します。
伝統芸能の貫津箪笥かつぎ唄にのせながら、温かい拍手と声援で
新郎新婦をお迎えしま す。
ご衣裳・着付けはこちらで準備いたしますので、この機会に
カップル・ご夫婦で参加し てみませんか?
諸事情で結婚式をあげられなかったご夫婦や、これから結婚式をあげるご予定のカップ ルなど、ご応募をお待ちしてます。
応募資格
天童市及び天童市近隣にお住まいのご夫婦や結婚予定の
カップル。未成年者は保護者の同意が必要です。
応募 送り先・問合せ
申込用紙に必要事項を記入の上、
FAX・郵送・メールで申込み
天童桜まつり実行委員会
〒994-0034
天童市本町一丁目1番2号
天童市観光物産協会内
TEL: 023-653-1680
FAX: 023-653-1685
MAIL: info@bussan-tendo.gr.jp
応募期間
平成29年3月31日(金)まで
※応募者多数の場合は抽選とさせていただきます
主催
天童桜まつり実行委員会

第31回天童花駒踊りフェスティバル



第31回天童花駒踊りフェスティバル
今年で31回目となる、天童桜まつりの恒例行事。

日時
4月15日(土)
開場
午後0時30分・開演 午後1時
場所
天童市市民文化会館大ホール
入場料
500円
出演団体
 楓会
 乾ふじ会
 若松寿恵玲会
 良舞会
 若寿々会
 山形県民踊協会
 天童なつメロ愛好会


特別出演
 桂木 章宏

第38回 将棋の女王コンテスト





「将棋(こま)の女王コンテスト」開催のご案内

桜花爛漫の天童桜まつりに花を添える「将棋の女王コンテスト」を行います。沢山のご応募お待ちしています。

応募資格
天童市及び天童市近隣にお住いの18歳以上の女性で、特定の会社や団体等に専属契約していない方。また、1年間各種イベント等において、天童市のPR活動を行っていただける方。
(宿泊を伴う観光PRも場合により発生いたします)
自薦・他薦・職場やグループで推薦等自由。
提出書類
将棋の女王コンテスト 応募用紙
顔写真1枚 スナップ写真でも可
※写真返却不可
応募 送り先・問合せ
天童桜まつり実行委員会
〒994-0034
天童市本町一丁目1番2号
天童市観光物産協会内
TEL: 023-653-1680
応募期間
平成29年3月26日(日)まで
※当日必着(午後6時まで)
審査方法
応募者多数の場合、一次審査として書類審査、
二次審査として審査会を開催。
一次審査の結果は文書で通知します。
審査会
日時:平成29年 4月9日(日)午後1時
場所:パルテ1階
発表
審査会当日発表
4月22日(土)人間将棋会場にて発表式、引継式を行います。
特典
女王2名 賞金それぞれ10万円と副賞・盾
(二次審査会に出場した方には参加賞1万円)
主催
天童桜まつり実行委員会
後援
山形新聞・山形放送・市内企業・市内各商店

第47回天童桜まつり子ども将棋大会





第47回天童桜まつり子ども将棋大会
大会日時
平成29年4月16日(日)午前10時開会
受付:午前9時〜9時30分
大会場所
パルテ1階イベントホール
参加料
1人 1000円(参加賞・昼食代含む)
参加資格
小・中学生
部門
小学生王将の部(2級以上)
小学生金賞の部(3〜6級)
小学生と金の部(7級以下)
中学生の部
表彰
優勝者 賞状・盾・副賞
2〜3位 賞状・副賞
4位 副賞
申込及び問合せ先
申込用紙に必要事項を記入の上、
FAX・郵送・メールで申込み
・氏名(ふりがな含む)
・電話番号
・学校名
・学年(平成29年4月時点)
・参加部門

申込・問合せ先
天童桜まつり実行委員会
〒994-0034
天童市本町一丁目1番2号
天童市観光物産協会内
TEL: 023-653-1680
FAX: 023-653-1685
MAIL: info@bussan-tendo.gr.jp
応募期間
平成29年4月14日(金)まで
主催
天童桜まつり実行委員会

第22回天童百面指し

第22回天童百面指し

プロ棋士と対局できるチャンス!
この機会に腕試しをしてみませんか?


日時
平成29年4月23日(日)対局終了後
午後2時半頃〜午後4時頃
受付
人間将棋会場
「もっと気軽に将棋を楽しむコーナー」ブース
午前11時〜午後2時15分まで
事前に申し込まれた方も当日必ず受付願います。
会場
人間将棋会場
※ 荒天時は天童市民文化会館
募集人数
100名
参加資格
小学生以上
応募方法
応募用紙に必要事項を記入し、FAXでご応募ください。
申込及び問合せ先
(公社)天童青年会議所
TEL: 023-653-6413
FAX:023-654-4180
※問合せは、午前10時〜午後2時まで
応募期間
平成29年4月9日(日)まで
※定員になり次第、締切らせていただきます。

指導対局(22日開催)
22日(土)「指導対局」は、当日受付のみとなります。
「もっと気軽に将棋を楽しむコーナー」ブース
午前11時〜午後2時15分まで
定員になり次第、締切らせていただきます。

わくわくステージイベント

わくわくステージイベント

市内外から集まった団体のみなさまによるダンスや合奏などの
パフォーマンスで、天童桜まつりがさらに盛り上がります!!

日時
平成29年4月22日(土)・23日(日)
場所
わくわくランド野外ステージ
時間
10:00〜12:00
わくわくステージイベント出演者募集!
応募対象
複数人のグループ
出演時間
5〜15分
参加料
無料(参加賞あり)
申込及び問合せ先
申込用紙に必要事項を記入の上、
TEL・FAXで申込み
・出演可能日
・参加団体名
・予定内容
・出演予定時間
・連絡先
・予定人数
申込・問合せ先
天童市商工観光課
TEL: 023-654-1111
FAX: 023-653-0744

天童桜まつり実行委員会
TEL: 023-653-1680
FAX: 023-653-1685
申込期限
3月17日(金)

織ら田の天童「楽市楽座」・「軽トラ市」





織ら田の天童「楽市楽座」

「楽市楽座」が、平成の天童でよみがえる! 
「市」に見立てたフリーマーケットを行います。
地元の美味しい食べ物や手作りアクセサリー販売など
様々なブースが出店します。

★天童と織田のつながりって?
織田信長の次男・信雄(のぶかつ)の直系の子孫が、
江戸時代の末期、天童藩を治めていました。
将棋駒の製造を始めたのも、寒中挽き抜きそばを献上したのも、
この天童織田藩の時代です。また、明治3年には、舞鶴山中腹の
「建勲神社」に信長公がご祭神として祀られました。
天童と織田は、現代までつながる切っても切れないご縁があるのです。

場所
わくわくランド多目的広場
日時
4月22日(土)・23日(日)10時〜16時


ショッピング

天童の逸品をご自宅へ

天童ショッピングコーナーでは、天童の美味しいお蕎麦やお菓子をはじめ、
将棋駒などを通信販売しております。ぜひともご覧ください。


天童ショッピングコーナー
ショッピング

Access 10,171,282pv (2016.02.26〜) Today 849pv Yesterday 4,270pv Contents 2,544pages