天童市観光マップ

天童観光ガイドマップ
天童市内マップ

ダウンロードは コチラ jpegデータ(2.06MB)

Google mapを見る



無料周遊バス 観光駅馬車 情報

観光駅馬車 時刻表平成28年 11月〜平成29年 3月

無料周遊ワゴン車(土・日・祝日のみ運行) 9人乗り
天童駅 東口 9:40 10:40 12:20 13:20 14:40
広重美術館(栄春堂)  9:44 10:44 12:24 13:24 14:44
天童市美術館 9:46 10:46 12:26 13:26 14:46
いちらく前 9:50 10:50 12:30 13:30 14:50
あづま荘前(足湯)天の湯 9:51 10:51 12:31 13:31 14:51
道の駅天童温泉 9:53 10:53 12:33 13:33 14:53
JR山寺駅 10:06 11:06 12:46 13:46 15:06
風雅の国 10:09 11:09 12:49 13:49 15:09
天童観光果樹園 10:17 11:17 12:57 13:57 15:17
出羽桜美術館 10:27 11:27 13:07 14:07 15:27
旧東村山郡役所資料館 10:31 11:31 13:11 14:11 15:31
天童駅 東口 10:35 11:35 13:15 14:15 15:35


※9人乗りのワゴン車の為(先着順)、場合によっては人数オーバーでご乗車できない場合もございます。
※平成28年11月1日(火)〜11月25日(金)及び、平成29年1月16日(月)〜2月3日(金)までの期間は、平日も毎日運行致します。

観光駅馬車 時刻表平成28年 4月〜10月

無料周遊ワゴン車(土・日・祝日のみ運行) 9人乗り
天童駅 東口 9:40 11:00 12:30 14:10
広重美術館(栄春堂)  9:44 11:04 12:34 14:14
天童市美術館 9:46 11:06 12:36 14:16
いちらく前 9:50 11:10 12:40 14:20
あづま荘前(足湯)天の湯 9:51 11:11 12:41 14:21
道の駅天童温泉 9:53 11:13 12:43 14:23
若松寺駐車場 10:04 11:24 12:54 14:34
JR山寺駅 10:26 11:46 13:16 14:56
風雅の国 10:29 11:49 13:19 14:59
天童観光果樹園 10:37 11:57 13:27 15:07
出羽桜美術館 10:43 12:03 13:33 15:13
旧東村山郡役所資料館 10:45 12:05 13:35 15:15
天童駅 東口 10:50 12:10 13:40 15:20


※9人乗りのワゴン車の為(先着順)、場合によっては人数オーバーでご乗車できない場合もございます。
※平成28年10月11日(月)〜10月31日(月)までの期間は、平日も毎日運行致します。

【お問い合わせ】
天童温泉協同組合 TEL 023-653-6146
天童タクシー TEL 023-653-3221



山形新幹線 時刻表情報

山形新幹線 つばさ東京⇔新庄間の時刻表です。

JR東日本 平成28年 3月26日改正

下り列車

  171号 121号 123号 127号 129号 131号 133号 135号 137号
東 京   6:12 7:12 8:08 8:56 9:24 10:00 11:00 12:00
福 島   7:47 8:50 9:49 10:33 10:48 11:35 12:35 13:35
米 沢   8:20 9:26 10:25 11:05 11:21 12:10 13:07 14:09
山 形 7:01 8:57 10:06 11:04 11:37 11:50 12:44 13:44 14:42
天 童 7:10 9:17 10:21     12:02 12:58   14:55
新 庄 7:46 9:55 10:54     12:35 13:31   15:30

 

 

  139号 141号 143号 145号 149号 153号 157号 159号
東 京 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:16 20:44
福 島 14:35 15:35 16:35 17:35 18:36 19:36 20:56 22:19
米 沢 15:12 16:11 17:07 18:08 19:09 20:12 21:28 22:51
山 形 15:50 16:48 17:46 18:42 19:45 20:47 21:57 23:26
天 童   17:03   18:54     22:10  
新 庄   17:40   19:29     22:45  

 


上り列車

  120号 122号 128号 132号 136号 138号 140号 142号
新 庄 5:40   7:16   9:16   11:17  
天 童 6:13   7:50   9:50   11:51  
山 形 6:25 7:08 8:02 9:03 10:02 10:57 12:08 13:04
米 沢 7:03 7:38 8:40 9:37 10:37 11:38 12:38 13:40
福 島 7:38 8:13 9:14 10:12 11:12 12:14 13:14 14:14
東 京 9:12 9:35 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48

 

  144号 146号 148号 150号 154号 156号 158号 160号
新 庄 13:18     15:17   17:11 18:43 19:57
天 童 13:53     15:53   17:49 19:18 20:31
山 形 14:04 15:04 15:46 16:07 17:05 18:03 19:31 20:43
米 沢 14:38 15:40 16:23 16:38 17:41 18:38 20:12 21:17
福 島 15:14 16:14 17:00 17:14 18:15 19:14 20:48 21:53
東 京 16:48 17:48 18:36 18:48 19:48 20:48 22:24 23:28

 





山形空港の運行ダイヤ情報

☆山形空港の運航ダイヤが変更になりました☆

 山形空港発着の路線の運航ダイヤを下記の通り変更になりました。

平成28年10月30日〜平成29年3月25日

★東京便(羽田)★
山形 発   羽田 着
 8:50   9:55
19:00 20:05
羽田 発   山形 着
 8:15  9:15
17:30 18:30

 


★大阪便(伊丹)★

山形 発   伊丹 着
 9:45 11:10
14:55 16:20
18:05 19:30
伊丹 発   山形 着
 7:05  8:20
13:10 14:25
16:20 17:35

 


★名古屋便★

山形 発   名古屋 着
11:15 12:30
16:30 17:45
名古屋 発   山形 着
 9:40 10:45
14:55 16:00

 


★予約専用電話★
 TEL 0570-025-071(日本航空)

★お問合せ★
 山形空港利用拡大推進協議会事務局(県交通政策課内) 
 TEL 023-630-3081


 

Access 9,896,789pv (2016.02.26〜) Today 1,929pv Yesterday 7,029pv Contents 2,462pages